суббота, 7 марта 2015 г.

Курилы. Острова парадоксов




Почему жители Курил не хотят жить в других местах




Окончание. Начало в №№ 2430 и 34


Курильские рыбаки способны компенсировать нам потерю импорта морепродуктов.
Курильские рыбаки способны компенсировать нам потерю импорта морепродуктов. 

Первое, что замечаешь на Курильских ост­ровах, - это пар из земли, будто тлеет трава или горят торфяники.

«Это горячие термальные воды. Они к самой поверхности подходят, отсюда и пар», - поясняет водитель Вадим. Благодаря непрекращающейся вулканической активности на островах в любом месте земли можно «сверлить дырку» и получать геотермальную энергию. Её ресурсы неисчерпаемы, обогревать можно не только дома, но при желании улицы и тротуары, чтобы не замерзали зимой.

Парадокс, но при такой «энергетической халяве» на Курилах до сих пор встречаются дома с печным отоплением.

Ни кафе, ни кино

Столица острова Итуруп - город Курильск.Парадоксов на островах хватает. На Итурупе, например, нет ни одной работающей автозаправки, что не мешает населению ездить на японских внедорожниках - они здесь главное транспортное средство. На вопрос: «Где топливо берёте?» - люди загадочно улыбаются. «Мы ж на солярке в основном ездим, а её у военных много», - приот­крывает завесу тайны Вадим. 
Вообще-то заправку на Итурупе построили. Но… ей не могут найти хозяина. «Всему виной федеральный закон о госзакупках, - поясняет Татьяна Белоусова, глава муниципального образования «Курильский городской округ»- Мало построить - мы обязаны объявить конкурс и найти кого-то, кто согласится привозить сюда топливо с материка и продавать его по цене такой же, чем в среднем по России. Но это же себе в убыток! Желающих нет. Вообще этот закон о госзакупках - полная катастрофа. Может, в масштабах страны он худо-бедно работает, но в наших микромасштабах - нет».

Многие люди, уехавшие на материк в 90-е, сейчас возвращаются на острова. Говорят, не могут там адаптироваться: не тот уклад жизни, не та природа, не хватает океана и бескрайних просторов... Но есть что-то ещё, что манит сюда. Что именно, я долго не мог понять. Может, деньги? Курильские острова относятся к районам Крайнего Севера. Зарплаты в среднем - ­50-70 тыс. руб., однако есть вакансии, за которые готовы платить в ­1,5-2 раза больше. Плюс подъёмные (около 1 млн руб.), плюс служебное жильё. 
«Когда после «прямой линии» президента у нас построили дом для врачей на 8 квартир, это была революция. Жильё до этого 30 лет не строили, - вспоминает Т. Белоусова. - Сейчас к нам приезжают люди из других регионов (с Алтая, например), но всё равно кадров не хватает - учителей, специалистов в области ЖКХ. Вообще, чтобы тут жить, нужно быть сильно мотивированным. Вечером сходить особо некуда - ни кафе, ни кинотеатра... Но всё равно здесь стало лучше, чем было 5 лет назад». 
Местные целебные источники творят чудеса. Фото: АиФ / Дмитрий Писаренко

Битва за ресурсы

На Курилах элементарно не хватает врачей, в том числе ультразвуковой диагностики. Скоро на Итурупе откроют новый аэропорт, и на острова, надеются курильчане, хлынет поток иностранных туристов. Они и сейчас есть (в основном корейцы и американцы), но хочется-то больше! Природа Курил уникальная. Где ещё можно и на медведя поохотиться, и палтуса поймать, и в серных ваннах искупаться? На местные целебные источники едут целенаправленно, чтобы излечиться от кожных недугов - экземы, псориаза, лишая... По статистике, 8 человек из 10 воз­в­ращаются домой здоровыми. А на острове Кунашир, говорят, есть термальный источник, избавляющий от бесплодия. Наконец, чего стоит набирающий ход экологический туризм: наблюдать, стоя на берегу, как гигантские, в сотни тысяч тонн, косяки тихоокеанского лосося идут на нерест в реку…
На Курилах есть золото, рений (он используется в авиа­ракетной технике, точных приборах), редкоземельные металлы. Но всё же главное их богатство - рыба. В условиях, когда Россия запретила импорт морепродуктов из стран ЕС, США и Канады, эту потерю вполне способны компенсировать Курилы. К слову, рыбо­добывающая компания, на заводах которой трудится 70% населения островов Шикотан и Итуруп, уже давно поставляет свою продукцию в Москву, Питер и другие регионы. Ежегодно у Южно-Курильских островов она вылавливает и перерабатывает 90 тыс. т рыбы и море­продуктов.

«Если же взять все российские компании, то их вылов в районе островов Итуруп, Шикотан и Кунашир составляет 170-180 тыс. т в год, - говорит Дмитрий Григорьев, директор рыбопромышленного предприятия. - Что это за рыба? Более 100 тыс. т минтая, 30-40 тыс. т лососей, 9 тыс. т кальмара, 5 тыс. т трески, а также существенные объёмы сайры, терпуга, камбалы, морского ежа, ламинарии. Кроме того, в данном районе (а он является исключительной экономической зоной Россий­ской Федерации) ведут промысел рыбаки других стран, в том числе японские. Они действуют в рамках межправительственных соглашений. Их общий вылов превышает 8 тыс. т». 
Конечно, японцам хочется иметь не 8, а все 180 тыс. т рыбы. И их разговоры об ущемлённом вместе с отторжением Курил национальном достоинстве - лишь красивое прикрытие в битве за богатейшие биоресурсы региона. По этой же причине Япония с крайней неприязнью следит за промышленным бумом, который сейчас творится на «северных территориях» без её участия. «Страшно то, что благодаря усилению экономического развития население ост­ровов будет иметь уверенность в своих силах», - написала как-то японская газета «Хоккайдо симбун».
Дело не только в уверенно­сти. Несмотря на разный климат и даже разный менталитет островитян (а что вы хотели - гряда растянута на 1200 км!), этих людей объединяет осознание того, что они принадлежат к единому сообществу. «Называйте это курильским брат­ством, если хотите, но иначе тут трудно выжить, - сказал мне один из рыбаков. - Возможно, для вас Курилы - это край России, а для нас - её начало». 
И это то, что заставляет людей возвращаться сюда. То, что манит их и даёт силы жить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

курсы валют долларозамещение ЕВРО Россия долг туризм Греция Китай деньги кредит триллионы долларов туристы золото финансовая система БРИКС Еврогруппа Куба МВФ Уфа Федеральная резервная система долларовые счета постройка дома рубль Индия КНДР Турция американские СМИ антикризис выбор профессии газовый контракт газпром дифляция доход золотовалютные резервы немецкие СМИ отдых в России потребительство строительство франк экономия юмор 3D принтеры Android Mitsubishi TripAdvisor browser cash back cybernaut honda iOS microsoft operator subaru windows yandex Аргентина Бразилия Дания Дэвид Кэмерон Египет Иран Карибские острова Касперский Антивирус Кристина Фернандес Крым Курильские острова Мари Ле Пен Минфин Греции Пираты Карибского моря Португалия Путину РИК Резервный фонд Сколково Сноуден Сочи Финляндия Франция Хамитов ШОС Швейцария Ялта авиакомпании автомобили адвокат акции американские спецслужбы антикризисный план афганистан без визы без коррупции билеты вакансии велико-британия вконтакте водка высшее образование дефолт украины доллары дороги дути-фри желания закупки заряд энергии знакомства золотая рыбка избирательная компания импорто-замещение инвестиции ипотека камаз карта мир карусельщик коллапс доллара конкурентноспособность корейские крона купить авто кэш бэк по карте мир кэшбэк лоукостер мечта министерство млрд долларов мобильные переводы мобильный телефон наличные народ национальное достояние операционная система помощь похмелье правительство президент прогнозы по золоту программа программа утилизации продать авто продовольствие производство путевки путешествия реклама рублль рынок сбербанк скидки смартфоны смс-рассылки снабжение социальные сети станочник сша товары товары без ндс токарь траты трейдер трейдинг тюнинг авто уаз украина университеты услуги ученые учиться финансы форекс фрезеровщик фунт хакеры цемент шлифовщик экономический форум экономическое оружие энергетика энергетические напитки япония
- ____________________________________________________________