понедельник, 2 февраля 2015 г.

Какие профессии сейчас очень важны в России

Сегодня промышленность испытывает дефицит специалистов высокой квалификации - остро нуждается в токарях, фрезеровщиках и других станочниках

Основная причина такого явления – специальности среди молодежи сегодня утратили некую "престижность". Отчасти на это подействовала культура (ее нехватка и отсутствие), кино, а также реклама легкой жизни, которую обещает какой-нибудь недо-форекс и адепты сетевого бизнеса. Но прежде всего, это чиновники - мэры, губернаторы и президенты республик. Я не обвиняю их в том, что они что-то там своровали и со мной не поделились. Меня беспокоит, что они на деле практически не заботятся о будущем регионов, за которые отвечают. Кредиты берутся на социальные выплаты и "косметический ремонт" регионов. И так будет продолжаться просто потому, что губернаторам нужно отсидеть пару лет, за которые успеть завязать связи и понравиться электорату. Устраивать праздники, например: закупать салюты, разноцветные лампочки, календарики и флажки... Чтобы работы было больше дворникам и потом отчитаться о создании новых рабочих мест. 

Зачем губернатор будет подготавливать высококлассных специалистов для заводов? Не в его интересах, потому что он уйдет через пару лет и его настоящую работу могут не оценить. Если бы он радел за свою страну (прям как стратег в компьютерной игре) или хотя бы перед ним стоял четкий план подготовить специалистов, тогда бы он хорошенько подумал над этим. А так, не придет в его голову выделить деньги на агитацию среди молодежи неполитических интересов. И нехватка в хороших специалистах будет продолжаться еще долго. Конкуренция между заводами обеспечит повышение зарплат таких специалистов, если те, в свою очередь будут готовы рассматривать предложения других работодателей. 

импортозамещение
Импортный станок "Геркулес"
Что касается особенностей труда, за который сейчас ценятся станочные специальности высоких разрядов, надо сказать, современные станки представляют собой не классическую станину с электродвигателем и коробкой передач, а весьма внушительные комплексы, оснащенные специализированной микропроцессорной техникой. Разумеется, существуют и миниатюрные станки, допустим, те, что используются для производства деталей в зуботехнике. Во многих случаях, станки весьма внушительных размеров и, соответственно, занимают много места в помещении. Работать с таким крупногабаритным и сложным оборудованием могут только специалисты высокой квалификации.

Сегодня станочник является самой массовой профессией, но квалификации 5-6 разрядов самые дефицитные в России. Существуют еще и другие рабочие профессии, без которых в современной промышленности также возникают затруднения. Но вот без станочника просто не обойтись.

В понятии «станочник» заключен весьма обширный перечень смежных специальностей, среди них можно выделить сверловщиков, строгальщиков, шлифовщиков, зуборезчиков, расточников, карусельщиков и многих других. Однако самыми приоритетными профессиями считают фрезеровщик и токарь. А причина здесь банальна – эти профессии наиболее востребованы. Токарь обрабатывает вращающуюся заготовку неподвижным инструментом, а фрезеровщик работает с закрепленной заготовкой, но инструмент при этом вращается и проделывает все отверстия уже внутри детали.

Усугубляется нехватка станочников в РФ еще и тем, что освоить эту профессию может не каждый, поскольку работа на станке требует от рабочего выносливость, ведь в будущем станочнику придется за станком проводить минимум часов по 6-8. Еще, следует учесть и такой факт – детали из металла отличаются довольно внушительным весом. Помимо того станочник должен обладать хорошим зрением, быстротой реакции, высокой координацией движений, отличной моторикой рук, а также уметь правильно распределять внимание, угловой объемный глазомер и другие специфичные способности. 

Так же станочник должен обладать наглядно-образным и техническим мышлением, развитым воображением, хорошо чувствовать симметрию и способность уметь определить минимальные отклонения от установленных параметров, а это дорогого стоит. Стать отличным станочником может лишь ничтожный процент среди молодых людей, находящихся на стадии выбора будущей профессии. 

Мы уже отметили, что при выборе специальности молодежь часто отталкивается от престижности профессии. По этой причине, чтобы избавиться от дефицита станочников на производствах, необходимо проводить работу с молодежью и повышать престиж этой профессии.

Однако и в по-настоящему престижных профессиях (на все времена), требующих здоровья, внимания и ответственности, в России ощущается дефицит. Высокая зарплата у летчиков гражданской авиации в последнее десятилетие не избавило авиакомпании от нехватки летчиков-профессионалов. Приходится приглашать иностранных, не смотря на двукратное удорожание валют.

2 комментария:

  1. В Псковской области переизбыток юристов, бухгалтеров, менеджеров, при этом ощущается острая нехватка квалифицированных рабочих – например, станочников. Об этом на депутатских слушаниях по вопросам реализации государственной молодежной политики в Псковской области говорил заместитель руководителя Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Псковской области Александр Любушин. Через пять лет проблема нехватки квалифицированных кадров, по его словам, встанет очень остро. Уже сейчас среди дефицитных специальностей не только станочники, но и специальности, связанные с металлообработкой, и даже строители. «Мы этот дефицит уже ощущаем, когда проводим ярмарки вакансий - работодатели требуют 4-5 разряд, а у нас в картотеке нет рабочих такой квалификации. ПТУ человек заканчивает с 3 разрядом, а хороший станочник – это 10-15 лет работы», - заметил Александр Любушин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну вот он говорит 10-15 лет, и невдомек что можно этот показатель укоротить, если создать стимул, мотивацию людям. Зато в выигрыше умные работники, которые любят свое дело и обладают самомотивацией

      Удалить

Ярлыки

курсы валют долларозамещение ЕВРО Россия долг туризм Греция Китай деньги кредит триллионы долларов туристы золото финансовая система БРИКС Еврогруппа Куба МВФ Уфа Федеральная резервная система долларовые счета постройка дома рубль Индия КНДР Турция американские СМИ антикризис выбор профессии газовый контракт газпром дифляция доход золотовалютные резервы немецкие СМИ отдых в России потребительство строительство франк экономия юмор 3D принтеры Android Mitsubishi TripAdvisor browser cash back cybernaut honda iOS microsoft operator subaru windows yandex Аргентина Бразилия Дания Дэвид Кэмерон Египет Иран Карибские острова Касперский Антивирус Кристина Фернандес Крым Курильские острова Мари Ле Пен Минфин Греции Пираты Карибского моря Португалия Путину РИК Резервный фонд Сколково Сноуден Сочи Финляндия Франция Хамитов ШОС Швейцария Ялта авиакомпании автомобили адвокат акции американские спецслужбы антикризисный план афганистан без визы без коррупции билеты вакансии велико-британия вконтакте водка высшее образование дефолт украины доллары дороги дути-фри желания закупки заряд энергии знакомства золотая рыбка избирательная компания импорто-замещение инвестиции ипотека камаз карта мир карусельщик коллапс доллара конкурентноспособность корейские крона купить авто кэш бэк по карте мир кэшбэк лоукостер мечта министерство млрд долларов мобильные переводы мобильный телефон наличные народ национальное достояние операционная система помощь похмелье правительство президент прогнозы по золоту программа программа утилизации продать авто продовольствие производство путевки путешествия реклама рублль рынок сбербанк скидки смартфоны смс-рассылки снабжение социальные сети станочник сша товары товары без ндс токарь траты трейдер трейдинг тюнинг авто уаз украина университеты услуги ученые учиться финансы форекс фрезеровщик фунт хакеры цемент шлифовщик экономический форум экономическое оружие энергетика энергетические напитки япония
- ____________________________________________________________