среда, 4 февраля 2015 г.

Египет согласен и на рубль

Вслед за отменой виз для россиян Египет готов перейти на взаиморасчеты в рублях. Как сказал министр туризма этой страны Хишам Заазу, в ситуации серьезной девальвации российской национальной валюты такой шаг мог бы стать стимулом для поддержки турпотока из России в Египет.

замещение доллара рублем
Египет, египет, повернись к рублю передом..
Причем, в сфере туризма на рубль можно было бы перейти уже в феврале этого года, сообщает интернет-издание Российского союза туриндустрии Rata News со ссылкой на египетского министра.
По словам Хишама Заазу, стороны работают сейчас над таким механизмом взаиморасчетов, который позволил бы избежать использования американского доллара.
Как предполагается, на начальном этапе рубль будет использоваться в оплате ваучеров туристов и расчетах туркомпаний, а в дальнейшем – даже для оплаты российского импорта в Египет. Такая "бартерная" система поможет обеим странам пережить кризис.
Египет предпринимает ряд экстренных мер, чтобы оживить поток российских туристов. В 2013 году страну посетило 2,4 млн. россиян, которые вместе провели 23,7 млн. ночей, опередив туристов из всех других стран.
В 2014 году их было уже на 600 тысяч человек больше, чем год назад. Однако положительную статистику подпортил декабрь, когда из-за финансовых проблем в Египет приехало вдвое меньше туристов из нашей страны, чем ожидалось.
Россия – крупнейший для Египта въездной рынок. По данным министерства туризма Египта, на его долю последние четыре года приходится не менее 20% всего иностранного потока и почти 60% – на курортах Красного моря. При этом 55% россиян выбирает Шарм-эль-Шейх, 30% – Хургаду, Нувейбу и Табу – 10%. Более 97% прибывает в составе групп на чартерных рейсах, многие приезжают в Египет дважды в год.

В другой популярной у россиян стране для отдыха – Турции –  тоже озадачены, как не потерять российских туристов в условиях снижения курса рубля и, как следствие, подорожания турпутевок. Но о замещении доллара пока не догадались.
Об антикризисных мерах, которые позволили бы не потерять туристов из России, в Турции заговорили после того, как были проведены исследования российского потребителя туристических услуг. Они показали, что спад в потоке туристов из России наметился в августе 2014 года и составил 6% по отношению к июлю этого же года.
Накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в правительстве, сообщил о выделении 6000 долларов США на каждый рейс из России в Турцию и обратно. Об этом также заявил генеральный директор по информации министерства культуры и туризма Турецкой Республики Ирфан Онал на состоявшейся вчера пресс-конференции.
Он пояснил, что деньги могут быть выделены как на рейс, так и в пересчете на каждого пассажира. Примечательно, что эта сумма составляет примерно 50% от стоимости рейса. По мнению руководства туриндустрии Турции, такой шаг должен помочь укреплению российско-турецких связей в области туризма и поддержать наших туроператоров в сложной экономической ситуации, сообщают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Тем временем в саму Россию увеличился турпоток из других стран, она стала самой популярной страной для китайцев, не смотря на острою нехватку гостиниц, ресторанов, указателей и прочей инфраструктуры, понятной китайцам.

2 комментария:

  1. После 70-процентного обесценивания рубля пользоваться спросом у граждан начинает внутренний туризм — в РФ на 10% выросло число операторов, отправляющих путешественников на отдых по России.

    Ограничение финансовых возможностей российских туристов, известных своей щедростью (наибольшей среди всех отдыхающих), бьёт не только по карману российских турагентств, но и по экономикам ряда государств, бюджеты которых сильно зависят от туризма. Ради привлечения путешественников из нашей страны иностранцы готовы идти на разные поблажки.

    Турция и Египет

    В прошлом году самыми популярными направлениями у российских путешественников стали Турция и Египет. По данным АТОР, число туристов из РФ на турецкие курорты выросло на 20%, на египетские — на 15–20%. Общий доход от туризма в Турции в 2013 году составил 32 млрд долларов, в 2014 году ожидаются доходы на уровне 35 млрд долларов. Не последнюю роль в наполнении турецкой казны сыграли россияне — наши соотечественники занимают второе место по числу иностранных туристов, посещающих Турцию. В Египте в прошлом году отдохнули 3 млн россиян.

    ОтветитьУдалить
  2. Кипр и Греция

    По популярности Кипр и Греция уступают Египту и Турции по числу российских путешественников, а учитывая, что в этих странах ходит евро, на сохранение прежнего турпотока из РФ рассчитывать не приходится. Впрочем, не исключено, что за счёт антикризисных мер, инициированных местными отельерами, Кипр и Греция всё-таки смогут «отбить» российских клиентов у Турции и Египта.

    По сведениям АТОР, большая часть греческих и кипрских гостиниц предлагают 30–40% скидки для туристов из РФ. Дисконт будет предоставлен тем, кто бронирует туры заранее.

    «Таким образом отельеры пытаются удержать наших туристов. Для летнего отдыха за границей россияне традиционно выбирают курорты Египта, Греции, Кипра и Турции. Уверен, часть россиян воспользуется спецпредложением», — заявил руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

курсы валют долларозамещение ЕВРО Россия долг туризм Греция Китай деньги кредит триллионы долларов туристы золото финансовая система БРИКС Еврогруппа Куба МВФ Уфа Федеральная резервная система долларовые счета постройка дома рубль Индия КНДР Турция американские СМИ антикризис выбор профессии газовый контракт газпром дифляция доход золотовалютные резервы немецкие СМИ отдых в России потребительство строительство франк экономия юмор 3D принтеры Android Mitsubishi TripAdvisor browser cash back cybernaut honda iOS microsoft operator subaru windows yandex Аргентина Бразилия Дания Дэвид Кэмерон Египет Иран Карибские острова Касперский Антивирус Кристина Фернандес Крым Курильские острова Мари Ле Пен Минфин Греции Пираты Карибского моря Португалия Путину РИК Резервный фонд Сколково Сноуден Сочи Финляндия Франция Хамитов ШОС Швейцария Ялта авиакомпании автомобили адвокат акции американские спецслужбы антикризисный план афганистан без визы без коррупции билеты вакансии велико-британия вконтакте водка высшее образование дефолт украины доллары дороги дути-фри желания закупки заряд энергии знакомства золотая рыбка избирательная компания импорто-замещение инвестиции ипотека камаз карта мир карусельщик коллапс доллара конкурентноспособность корейские крона купить авто кэш бэк по карте мир кэшбэк лоукостер мечта министерство млрд долларов мобильные переводы мобильный телефон наличные народ национальное достояние операционная система помощь похмелье правительство президент прогнозы по золоту программа программа утилизации продать авто продовольствие производство путевки путешествия реклама рублль рынок сбербанк скидки смартфоны смс-рассылки снабжение социальные сети станочник сша товары товары без ндс токарь траты трейдер трейдинг тюнинг авто уаз украина университеты услуги ученые учиться финансы форекс фрезеровщик фунт хакеры цемент шлифовщик экономический форум экономическое оружие энергетика энергетические напитки япония
- ____________________________________________________________